EMU
The Goonies

The Goonies

An action-adventure game based on the 1985 film, where players control Mikey and his friends through side-scrolling levels to rescue the Goon Docks neighborhood.

8 Partite
Mi piace
0 Mi piace
Categoria
Avventura
Giocatori
1
Solo
Lingua
EN
English
Età
3+
Anni

Come giocare

You control Mikey, the leader of the Goonies, as you navigate through caves, pirate ships, and enemy-filled corridors. Your goal is to rescue your friends and find the hidden treasure by exploring each stage, avoiding traps, and defeating the Fratelli family gang. Use your whip to attack enemies and break open doors or obstacles. Collect keys to unlock new areas and search for power-ups to increase your health and abilities. Each character you rescue may offer assistance, so explore thoroughly. The game requires careful platforming and combat, with a mix of puzzle-solving to progress. In tense moments, watch for enemy patterns and use your whip defensively to create space. Focus on learning the layout of each stage and managing your limited health to survive the challenging later levels.

Commenti
Caricamento
Nessun commento ancora. Sii il primo a dire qualcosa.

Informazioni sul gioco

Sviluppatore
Konami
Piattaforma di gioco
Famicom
Generi
Avventura
Anno di uscita
1986
Lingue
English
Classificazione per età
3+
Giocatori
1
Modalità di gioco
Multiplayer locale
Gioco online
Supportato
Dispositivi
Tutti i dispositivi
Permesso di accesso
Tutti
Parole chiave
Konami, Goonies, action-adventure, side-scrolling, Mikey, Fratelli, 七寶奇謀, 七宝奇谋

Gioca a The Goonies online - FAQ Famicom

Posso giocare gratis a The Goonies online?

Sì. Puoi giocare gratis a The Goonies online nel browser su GGEMU, senza scaricare nulla.

Posso giocare a The Goonies su smartphone?

Sì. Puoi giocare a The Goonies tramite GGEMU sia sui dispositivi mobili sia nei browser desktop.

Posso salvare i progressi in The Goonies?

Sì. The Goonies supporta gli stati di salvataggio locali su GGEMU. I membri di GGEMU Premium possono anche salvare nel cloud.

Mi servono un emulatore o hardware speciale per giocare a The Goonies?

No. GGEMU esegue The Goonies nel tuo browser, quindi non servono l'hardware originale Famicom o un emulatore separato.

Posso giocare a The Goonies a schermo intero?

Sì. The Goonies supporta la modalità a schermo intero su GGEMU per un'esperienza più coinvolgente.

Posso giocare a The Goonies con un gamepad o controller?

Sì. Se colleghi un controller compatibile, puoi usare il gamepad per giocare a The Goonies su GGEMU.

Altro da Konami