EMU
Lighting Swords

Lighting Swords

A side-scrolling hack-and-slash action arcade game where players control a samurai fighting through feudal Japan to defeat demonic forces.

1 Jogadas
Curtidas
0 Curtidas
Categoria
Ação
Jogadores
1
Apenas
Idioma
EN
English
Idades
3+
Anos

Como jogar

Control the samurai protagonist, Hayato, as he journeys through side-scrolling stages to defeat evil spirits and rival warriors. Use the joystick to move, crouch, and jump to navigate hazardous platforms. Press the attack button to perform swift sword slashes, and combine directions with the attack button to strike high or low. Precise timing is essential, as enemies will block basic frontal assaults. Collect power-up items to charge your sword with magical lightning energy. When fully charged, unleash a powerful screen-clearing magic attack to dispatch overwhelming groups of enemies. During challenging boss fights, focus on dodging their initial strikes, then counter-attack immediately while they are vulnerable. Keep moving to avoid being surrounded by respawning minions.

Comentários
Carregando
Ainda sem comentários. Seja o primeiro a dizer algo.

Informações do jogo

Desenvolvedor
IREM
Plataforma de jogos
Arcade
Gêneros
Ação
Ano de lançamento
1991
Idiomas
English
Classificação etária
3+
Jogadores
1
Modo de jogo
Multijogador local
Jogo online
Suportado
Dispositivos
Todos os dispositivos
Permissão de acesso
Todo mundo
Palavras-chave
Ken-Go, Kengo, Hayato, Jianhao, 剑豪, 劍豪

Jogar Lighting Swords online - Perguntas frequentes de Arcade

Posso jogar Lighting Swords online gratuitamente?

Sim. Podes jogar Lighting Swords online gratuitamente no navegador através do GGEMU, sem fazer downloads.

Posso jogar Lighting Swords no telemóvel?

Sim. Podes jogar Lighting Swords através do GGEMU tanto em dispositivos móveis como em navegadores de computador.

Posso guardar o meu progresso em Lighting Swords?

Sim. Lighting Swords suporta estados de gravação locais no GGEMU. Os membros do GGEMU Premium também podem guardar na nuvem.

Preciso de um emulador ou hardware especial para jogar Lighting Swords?

Não. O GGEMU executa Lighting Swords no teu navegador, por isso não precisas do hardware Arcade original nem de outro emulador.

Posso jogar Lighting Swords em ecrã inteiro?

Sim. Lighting Swords suporta o modo de ecrã inteiro no GGEMU para uma experiência mais envolvente.

Posso jogar Lighting Swords com um comando?

Sim. Podes controlar Lighting Swords com um comando no GGEMU quando ligares um modelo compatível.

Mais de IREM