EMU
Metal Gear

Metal Gear

A tactical action game where the player controls Solid Snake on a solo mission to infiltrate the enemy fortress Outer Heaven and destroy the superweapon Metal Gear.

20 Jogadas
Curtidas
0 Curtidas
Categoria
Ação
Jogadores
1
Apenas
Idioma
EN
English
Idades
3+
Anos

Como jogar

Your objective is to infiltrate the enemy fortress, avoid or neutralize guards, and find and destroy the Metal Gear weapon. You control Solid Snake from a top-down perspective, moving through maze-like environments. You must use stealth to avoid detection by patrolling soldiers and security cameras. If spotted, you can engage in combat using your firearm, but ammunition is limited, so evasion is often the better strategy. Collect keycards to access new areas and find vital equipment like rations to restore health and explosives to blow open certain walls. The game requires careful exploration and resource management. In the early stages, focus on learning guard patrol patterns and mapping the fortress layout. As you progress, you will face tougher enemies and more complex puzzles. The final challenge is a tense confrontation with the Metal Gear itself, requiring precise tactics to succeed.

Comentários
Carregando
Ainda sem comentários. Seja o primeiro a dizer algo.

Informações do jogo

Desenvolvedor
Konami
Plataforma de jogos
Famicom
Gêneros
Ação, RPG
Ano de lançamento
1987
Idiomas
English
Classificação etária
3+
Jogadores
1
Modo de jogo
Multijogador local
Jogo online
Suportado
Dispositivos
Todos os dispositivos
Permissão de acesso
Todo mundo
Palavras-chave
Konami, stealth action, tactical espionage, infiltration, Solid Snake, 潛龍諜影, 合金裝備, 合金装备

Jogar Metal Gear online - Perguntas frequentes de Famicom

Posso jogar Metal Gear online gratuitamente?

Sim. Podes jogar Metal Gear online gratuitamente no navegador através do GGEMU, sem fazer downloads.

Posso jogar Metal Gear no telemóvel?

Sim. Podes jogar Metal Gear através do GGEMU tanto em dispositivos móveis como em navegadores de computador.

Posso guardar o meu progresso em Metal Gear?

Sim. Metal Gear suporta estados de gravação locais no GGEMU. Os membros do GGEMU Premium também podem guardar na nuvem.

Preciso de um emulador ou hardware especial para jogar Metal Gear?

Não. O GGEMU executa Metal Gear no teu navegador, por isso não precisas do hardware Famicom original nem de outro emulador.

Posso jogar Metal Gear em ecrã inteiro?

Sim. Metal Gear suporta o modo de ecrã inteiro no GGEMU para uma experiência mais envolvente.

Posso jogar Metal Gear com um comando?

Sim. Podes controlar Metal Gear com um comando no GGEMU quando ligares um modelo compatível.

Mais de Konami