EMU
Virtual Pool 64

Virtual Pool 64

A realistic 3D pool simulation game for the Nintendo 64 featuring various billiards games like 8-ball, 9-ball, and snooker with precise physics and multiplayer support.

1 Parties
J'aime
0 J'aime
Catégorie
Action
Joueurs
1
Seulement
Langue
EN
English
Âges
3+
Ans

Comment jouer

Your primary goal is to pocket balls according to the rules of the selected game mode, such as 8-ball or 9-ball. Using the Nintendo 64 controller, you aim your shot by moving a targeting cursor around the cue ball. The analog stick adjusts the angle and power of your shot, while buttons control spin and elevation to add English or perform jump shots. A power meter determines the force applied; timing your press is key for accurate strength. In a typical match, you'll first plan your shot by assessing the table layout, then carefully line up the cue stick, apply spin if needed to control the cue ball's path after impact, and execute. Early on, focus on mastering basic straight shots and getting a feel for the physics. As you progress, learn to use spin for positioning and breaking up clusters of balls. During tense moments, such as attempting a difficult bank shot or a game-winning shot, take your time to aim precisely and control the power to avoid scratching or giving your opponent an advantage.

Commentaires
Chargement
Pas encore de commentaires. Sois le premier à dire quelque chose.

Informations sur le jeu

Développeur
Celeris
Plateforme de jeu
Nintendo 64
Genres
Action
Année de sortie
1998
Langues
English
Classification par âge
3+
Joueurs
1
Mode de jeu
Jeu local
Jeu en ligne
Pris en charge
Appareils
Tous les appareils
Autorisation d’accès
Tout le monde
Mots-clés
Virtual Pool, billiards, pool simulation, 8-ball, 9-ball, snooker, Celeris, Nintendo 64

Jouer à Virtual Pool 64 en ligne – FAQ Nintendo 64

Puis-je jouer gratuitement à Virtual Pool 64 en ligne ?

Oui. Vous pouvez jouer gratuitement à Virtual Pool 64 en ligne dans votre navigateur sur GGEMU, sans téléchargement.

Puis-je jouer à Virtual Pool 64 sur mobile ?

Oui. Vous pouvez jouer à Virtual Pool 64 avec GGEMU sur mobile comme dans un navigateur sur ordinateur.

Puis-je sauvegarder ma progression dans Virtual Pool 64 ?

Oui. Virtual Pool 64 prend en charge les sauvegardes instantanées locales sur GGEMU. Les membres GGEMU Premium peuvent également sauvegarder dans le cloud.

Faut-il un émulateur ou du matériel spécial pour jouer à Virtual Pool 64 ?

Non. GGEMU exécute Virtual Pool 64 dans votre navigateur : vous n'avez besoin ni du matériel Nintendo 64 d'origine ni d'un émulateur séparé.

Puis-je jouer à Virtual Pool 64 en plein écran ?

Oui. Virtual Pool 64 prend en charge le mode plein écran sur GGEMU pour une expérience plus immersive.

Puis-je jouer à Virtual Pool 64 avec une manette ?

Oui. Vous pouvez jouer à Virtual Pool 64 avec une manette sur GGEMU lorsqu'un modèle compatible est connecté.