EMU
Gradius: The Interstellar Assault

Gradius: The Interstellar Assault

A side-scrolling shoot 'em up and part of the Gradius series, released for the Game Boy. Players control the Vic Viper starship to battle the Bacterian Empire across various planetary systems.

3 Partite
Mi piace
0 Mi piace
Categoria
Azione
Giocatori
1
Solo
Lingua
EN
English
Età
3+
Anni

Come giocare

Your objective is to pilot the Vic Viper horizontally from left to right, destroying enemy ships, structures, and bosses while avoiding collisions and enemy fire. You collect power capsules from downed orange-colored carriers to build up your arsenal from a selection bar at the bottom of the screen. Key power-ups include Speed Up, Missile, Double, Laser, and Option (a drone that mirrors your shots). Early on, focus on grabbing Speed Up once or twice for better maneuverability, then prioritize obtaining the Missile and Laser for increased firepower. The Option is crucial for end-game survival, as it multiplies your attack strength. In tense moments, use careful positioning and memorization of enemy patterns; many obstacles and attacks are scripted, so learning the levels is essential. The challenge rhythm is steady, with smaller enemies providing constant pressure and larger mid-bosses and end-level bosses requiring precise dodging and sustained fire.

Commenti
Caricamento
Nessun commento ancora. Sii il primo a dire qualcosa.

Informazioni sul gioco

Sviluppatore
Konami
Piattaforma di gioco
Game Boy
Generi
Azione
Anno di uscita
1991
Lingue
English
Classificazione per età
3+
Giocatori
1
Modalità di gioco
Multiplayer locale
Gioco online
Supportato
Dispositivi
Tutti i dispositivi
Permesso di accesso
Tutti
Parole chiave
Gradius, shoot 'em up, horizontal shooter, Vic Viper, Konami, Game Boy, 宇宙巡航机, 宇宙巡航机:星际突击

Gioca a Gradius: The Interstellar Assault online - FAQ Game Boy

Posso giocare gratis a Gradius: The Interstellar Assault online?

Sì. Puoi giocare gratis a Gradius: The Interstellar Assault online nel browser su GGEMU, senza scaricare nulla.

Posso giocare a Gradius: The Interstellar Assault su smartphone?

Sì. Puoi giocare a Gradius: The Interstellar Assault tramite GGEMU sia sui dispositivi mobili sia nei browser desktop.

Posso salvare i progressi in Gradius: The Interstellar Assault?

Sì. Gradius: The Interstellar Assault supporta gli stati di salvataggio locali su GGEMU. I membri di GGEMU Premium possono anche salvare nel cloud.

Mi servono un emulatore o hardware speciale per giocare a Gradius: The Interstellar Assault?

No. GGEMU esegue Gradius: The Interstellar Assault nel tuo browser, quindi non servono l'hardware originale Game Boy o un emulatore separato.

Posso giocare a Gradius: The Interstellar Assault a schermo intero?

Sì. Gradius: The Interstellar Assault supporta la modalità a schermo intero su GGEMU per un'esperienza più coinvolgente.

Posso giocare a Gradius: The Interstellar Assault con un gamepad o controller?

Sì. Se colleghi un controller compatibile, puoi usare il gamepad per giocare a Gradius: The Interstellar Assault su GGEMU.

Altro da Konami