EMU
Super Mario Bros. Deluxe

Super Mario Bros. Deluxe

A color-enhanced remake of the original Super Mario Bros. for the NES, featuring additional content such as a Challenge Mode, a VS. Mode for two players, and the ability to play the Japanese version of Super Mario Bros. 2 (The Lost Levels).

8 Jogadas
Curtidas
0 Curtidas
Categoria
Ação
Jogadores
1
Apenas
Idioma
EN
English
Idades
3+
Anos

Como jogar

Your goal is to guide Mario through the Mushroom Kingdom to rescue Princess Toadstool from Bowser. You run and jump through side-scrolling levels, defeating enemies by jumping on their heads or using power-ups. The Super Mushroom makes you grow larger, the Fire Flower lets you throw fireballs, and the Starman grants temporary invincibility. In the early game, focus on learning the timing of jumps and enemy patterns. Collect coins for extra lives and break bricks to find hidden items. The middle stages introduce more complex platforming with pits and moving platforms. Tense moments occur in castles with firebars and Hammer Bros., where careful timing is essential. The Deluxe version's Challenge Mode adds objectives like finding hidden red coins or Yoshi eggs in each level, encouraging exploration. Use the save feature to continue your progress on the Game Boy.

Comentários
Carregando
Ainda sem comentários. Seja o primeiro a dizer algo.

Informações do jogo

Desenvolvedor
Nintendo
Plataforma de jogos
Game Boy
Gêneros
Ação
Ano de lançamento
1999
Idiomas
English
Classificação etária
3+
Jogadores
1
Modo de jogo
Multijogador local
Jogo online
Suportado
Dispositivos
Todos os dispositivos
Permissão de acesso
Todo mundo
Palavras-chave
Mario, platformer, NES classic, Game Boy Color, red coin challenge, Yoshi egg, The Lost Levels, 超級瑪利歐兄弟豪華版

Jogar Super Mario Bros. Deluxe online - Perguntas frequentes de Game Boy

Posso jogar Super Mario Bros. Deluxe online gratuitamente?

Sim. Podes jogar Super Mario Bros. Deluxe online gratuitamente no navegador através do GGEMU, sem fazer downloads.

Posso jogar Super Mario Bros. Deluxe no telemóvel?

Sim. Podes jogar Super Mario Bros. Deluxe através do GGEMU tanto em dispositivos móveis como em navegadores de computador.

Posso guardar o meu progresso em Super Mario Bros. Deluxe?

Sim. Super Mario Bros. Deluxe suporta estados de gravação locais no GGEMU. Os membros do GGEMU Premium também podem guardar na nuvem.

Preciso de um emulador ou hardware especial para jogar Super Mario Bros. Deluxe?

Não. O GGEMU executa Super Mario Bros. Deluxe no teu navegador, por isso não precisas do hardware Game Boy original nem de outro emulador.

Posso jogar Super Mario Bros. Deluxe em ecrã inteiro?

Sim. Super Mario Bros. Deluxe suporta o modo de ecrã inteiro no GGEMU para uma experiência mais envolvente.

Posso jogar Super Mario Bros. Deluxe com um comando?

Sim. Podes controlar Super Mario Bros. Deluxe com um comando no GGEMU quando ligares um modelo compatível.

In Series / Collections

Mais de Nintendo