EMU
Micro Machines 64 Turbo

Micro Machines 64 Turbo

Micro Machines 64 Turbo is a top-down racing game for the Nintendo 64 where players race miniature vehicles across everyday locations like tabletops and kitchen counters.

1 Partidas
Me gusta
0 Me gusta
Categoría
Acción
Jugadores
1
Solo
Idioma
EN
English
Edades
3+
Años

Cómo jugar

The core objective is to win races by being the first to cross the finish line or by being the last vehicle remaining on the track, as falling off the edge eliminates you. Moment-to-moment play involves navigating tight, winding courses filled with hazards and using turbo boosts for short bursts of speed. A useful beginner strategy is to learn the track layout to anticipate sharp turns and avoid environmental dangers like pencil barriers or sink drains. The challenge rhythm is fast-paced, with opponents constantly trying to push you off the course. In the early part of a race, focus on staying in the middle of the pack and avoiding early elimination. During the middle section, use your turbo strategically on straightaways to gain position. In tense final moments, concentrate on defensive driving and timing your boosts to secure the win without making a costly mistake.

Comentarios
Cargando
Aún no hay comentarios. Sé el primero en decir algo.

Información del juego

Desarrollador
Codemasters
Plataforma de juegos
Nintendo 64
Géneros
Acción
Año de lanzamiento
1999
Idiomas
English
Clasificación por edades
3+
Jugadores
1
Modo de juego
Juego local
Juego online
Compatible
Dispositivos
Todos los dispositivos
Permiso de acceso
Todos
Palabras clave
Micro Machines, top-down racing, miniature cars, Codemasters, Nintendo 64, arcade racing, tabletop tracks

Jugar a Micro Machines 64 Turbo online - Preguntas frecuentes de Nintendo 64

¿Puedo jugar a Micro Machines 64 Turbo online gratis?

Sí. Puedes jugar a Micro Machines 64 Turbo online gratis desde el navegador en GGEMU, sin descargar nada.

¿Puedo jugar a Micro Machines 64 Turbo en el móvil?

Sí. Puedes jugar a Micro Machines 64 Turbo desde GGEMU tanto en dispositivos móviles como en navegadores de escritorio.

¿Puedo guardar mi progreso en Micro Machines 64 Turbo?

Sí. Micro Machines 64 Turbo admite estados de guardado locales en GGEMU. Los miembros de GGEMU Premium también pueden guardar en la nube.

¿Necesito un emulador o hardware especial para jugar a Micro Machines 64 Turbo?

No. GGEMU ejecuta Micro Machines 64 Turbo en tu navegador, así que no necesitas el hardware original de Nintendo 64 ni instalar otro emulador.

¿Puedo jugar a Micro Machines 64 Turbo en pantalla completa?

Sí. Micro Machines 64 Turbo admite el modo de pantalla completa en GGEMU para ofrecer una experiencia más inmersiva.

¿Puedo jugar a Micro Machines 64 Turbo con un mando?

Sí. Puedes controlar Micro Machines 64 Turbo con un mando en GGEMU cuando conectes uno compatible.

Más de Codemasters