EMU
Super Double Dragon

Super Double Dragon

A side-scrolling beat 'em up and the fourth installment in the Double Dragon series, released for the Super Famicom. Players control martial artists Billy and Jimmy Lee as they battle the Black Shadow Gang to rescue Marian.

254 Parties
J'aime
0 J'aime
Catégorie
Action
Joueurs
2
Jeu en ligne
Langue
EN
English
Âges
3+
Ans

Comment jouer

Super Double Dragon is a side-scrolling beat 'em up where your goal is to fight through waves of enemies across multiple urban stages. You control either Billy or Jimmy Lee, moving from left to right, using punches, kicks, and special attacks to defeat gang members. A key mechanic is the ability to block incoming attacks by holding the L or R button, which is crucial for survival. You can also perform jump kicks, grapple enemies, and use weapons like knives and bats dropped by foes. In the early stages, focus on mastering the timing of your block and learning enemy attack patterns. As you progress, the game introduces stronger enemies and environmental hazards, requiring you to use hit-and-run tactics and crowd control. During tense moments, especially against bosses, prioritize blocking and waiting for openings to land powerful combos. Your super meter builds as you land hits, allowing you to unleash a devastating special move when full.

Commentaires
Chargement
Pas encore de commentaires. Sois le premier à dire quelque chose.

Informations sur le jeu

Développeur
Technos Japan Corp.
Plateforme de jeu
Super Famicom
Genres
Action
Année de sortie
1992
Langues
English
Classification par âge
3+
Joueurs
2
Mode de jeu
Jeu en ligne
Jeu en ligne
Pris en charge
Appareils
Tous les appareils
Autorisation d’accès
Tout le monde
Mots-clés
Double Dragon, beat 'em up, Technos, Super Famicom, Billy Lee, Jimmy Lee, 双截龙, 双截龙Ⅳ

Jouer à Super Double Dragon en ligne – FAQ Super Famicom

Puis-je jouer gratuitement à Super Double Dragon en ligne ?

Oui. Vous pouvez jouer gratuitement à Super Double Dragon en ligne dans votre navigateur sur GGEMU, sans téléchargement.

Puis-je jouer à Super Double Dragon sur mobile ?

Oui. Vous pouvez jouer à Super Double Dragon avec GGEMU sur mobile comme dans un navigateur sur ordinateur.

Puis-je sauvegarder ma progression dans Super Double Dragon ?

Oui. Super Double Dragon prend en charge les sauvegardes instantanées locales sur GGEMU. Les membres GGEMU Premium peuvent également sauvegarder dans le cloud.

Faut-il un émulateur ou du matériel spécial pour jouer à Super Double Dragon ?

Non. GGEMU exécute Super Double Dragon dans votre navigateur : vous n'avez besoin ni du matériel Super Famicom d'origine ni d'un émulateur séparé.

Puis-je jouer à Super Double Dragon en plein écran ?

Oui. Super Double Dragon prend en charge le mode plein écran sur GGEMU pour une expérience plus immersive.

Puis-je jouer à Super Double Dragon avec une manette ?

Oui. Vous pouvez jouer à Super Double Dragon avec une manette sur GGEMU lorsqu'un modèle compatible est connecté.

Plus de Technos Japan Corp.