EMU
超时空要塞

超时空要塞

A side-scrolling shooter based on the Macross anime series, where the player pilots the VF-1 Valkyrie fighter that can transform between three modes to battle alien forces.

6 Partidas
Me gusta
0 Me gusta
Categoría
Acción
Jugadores
1
Solo
Idioma
JA
日本語
Edades
3+
Años

Cómo jugar

In this side-scrolling shooter, you pilot the VF-1 Valkyrie, a transformable fighter jet. Your primary goal is to survive waves of enemy craft and bosses while scrolling horizontally. The core mechanic is the ability to switch between three modes: Fighter mode for high-speed flight and forward-firing weapons, Gerwalk mode for slower movement and all-directional shooting, and Battroid mode for precise ground combat and jumping. Each mode is suited for different threats; use Fighter to quickly traverse open areas, Gerwalk for dense enemy formations, and Battroid to target ground installations. Early in a stage, focus on learning enemy patterns and collecting power-ups to enhance your main cannon and missiles. As the stage progresses, manage your transformation wisely to handle the increasing variety of airborne and ground-based attackers. During tense moments, especially boss fights, constantly move to avoid fire and use the appropriate mode's unique weapon spread to maximize damage.

Comentarios
Cargando
Aún no hay comentarios. Sé el primero en decir algo.

Información del juego

Desarrollador
NAMCO
Plataforma de juegos
Famicom
Géneros
Acción
Año de lanzamiento
1985
Idiomas
日本語
Clasificación por edades
3+
Jugadores
1
Modo de juego
Juego local
Juego online
Compatible
Dispositivos
Todos los dispositivos
Permiso de acceso
Todos
Palabras clave
Macross, shooter, transforming mecha, side-scrolling, Valkyrie, Namco, Famicom, 超時空要塞

Jugar a 超时空要塞 online - Preguntas frecuentes de Famicom

¿Puedo jugar a 超时空要塞 online gratis?

Sí. Puedes jugar a 超时空要塞 online gratis desde el navegador en GGEMU, sin descargar nada.

¿Puedo jugar a 超时空要塞 en el móvil?

Sí. Puedes jugar a 超时空要塞 desde GGEMU tanto en dispositivos móviles como en navegadores de escritorio.

¿Puedo guardar mi progreso en 超时空要塞?

Sí. 超时空要塞 admite estados de guardado locales en GGEMU. Los miembros de GGEMU Premium también pueden guardar en la nube.

¿Necesito un emulador o hardware especial para jugar a 超时空要塞?

No. GGEMU ejecuta 超时空要塞 en tu navegador, así que no necesitas el hardware original de Famicom ni instalar otro emulador.

¿Puedo jugar a 超时空要塞 en pantalla completa?

Sí. 超时空要塞 admite el modo de pantalla completa en GGEMU para ofrecer una experiencia más inmersiva.

¿Puedo jugar a 超时空要塞 con un mando?

Sí. Puedes controlar 超时空要塞 con un mando en GGEMU cuando conectes uno compatible.

Más de NAMCO